Рынок агрострахования Украины 2015: основные тенденции

Апрель 11 2016

В Украине до сих пор отсутствует полноценное мультирисковое страхование на весенне-летний период, в частности не покрывается такой системный риск, как засуха. Кроме того, практически полностью отсутствует страхование урожая на полный цикл выращивания. Тем не менее, рынок агрострахования живет и развивается.

Украинские аграрии в первой половине 2016 андеррайтингового года (сезон осень-зима 2015-16 гг.) застраховали 343,4 тыс. га земель под посевы на общую сумму 895,4 млн грн. Средняя ставка премии за указанный период составила 4,1%, а всего было зарегистрировано 309 договоров по страхованию сельхозкультур.

Такие данные были озвучены в конце марта в ходе круглого стола «Анализ рынка агрострахования Украины: выводы и основные тенденции».

Главными событиями, которые повлияли на развитие рынка страховых услуг в последние годы, говорят эксперты, стало принятие закона «Об особенностях страхования сельхозпродукции с господдержкой», внедрение отдельной лицензии на осуществление страховой деятельности в форме добровольного страхования сельхозпродукции. Также была запущена программа подготовки и сертификации аварийных комиссаров для проведения андерайтинга и оценки убытка в агростраховании.

По данным ІFC, страхование по сельхозпродукции в феврале 2016 андеррайтингового года осуществляла приблизительно пятая часть всех компаний, которые получили на это лицензию. При этом рынок использовал небольшой набор страховых продуктов, в основном доминировало страхование озимых от полной гибели в период перезимовки.

Оставьте свой комментарий

Powered by themekiller.com watchanimeonline.co