Дисбаланс спроса и предложения тянет мировые цены на сухое молоко вниз

Март 22 2016

Несмотря на неплохие показатели торговли в январе, мировой дисбаланс спроса и предложения сухого молока все еще достаточно ощутимый. Свою роль играет и растущее сезонное производство в Северном полушарии

В Европе товар активно забирается с рынка в рамках интервенционных закупок. При этом в последние недели предлагаются наибольшие объемы с начала года. На начало марта они в общем составили 63,55 тыс. т. Это дополнительное подтверждение сложившейся неблагоприятной конъюнктуры для продавцов этого товара. Соответственно, увеличивать цены не удается. С другой стороны, возможно, за счет интервенций удалось приостановить темпы ценового спада.

В середине марта европейский СОМ кормового качества предлагается на экспорт по 1500 — 1550 USD/т, пищевой товар – по 1700-1850 USD/т, цельное молоко – по 2050 — 2200 USD/т FOB Северная Европа.

Рынок сухого молока Океании на спаде. При этом снижение цен тут более заметное, чем в Европе.

Последние торги GDT также продемонстрировали ценовое падение. Стоит отметить, что цены спотовых предложений еще немного выше стоимостного уровня фьючерсных контрактов. Поэтому можно предположить сохранение сложившейся низкой цены на сухое молоко и в ближайшее время.

Рынок сухого молока США характеризуется неопределенностью тенденций. В зависимости от региона и влияния разных факторов, тут отмечается как рост, так и снижение цен. Производство активно и сезонно увеличивается. Спрос нельзя назвать высоким. Но неплохо ведется внешняя торговля. По результатам января, страна экспортировала почти 43 тыс. тонн СОМ, на 23% больше, чем годом ранее.

На торгах Чикагской биржи 14 марта СОМ котировалось по 1640 USD/т EXW, на 45 долл. дешевле, чем две недели назад.

По материалам «Инфагро»

Оставьте свой комментарий

Powered by themekiller.com watchanimeonline.co